Управление Arduino и Raspberry Pi со смартфона

Совсем недавно на просторах необъятного интернета появился довольно интересный и занимательный с точки зрения управления Ардуино проект. Он называется Blynk.

С его помощью Вы без особого труда можете создать приложения для смартфона, для управления Вашими проектами.

Как заявляют разработчики — Blynk — это платформа с приложениями для IOS и Android, которая позволяет управлять Arduino, Raspberry Pi и другими подобными платформами через Интернет.

Это цифровая приборная панель, на которой Вы можете построить графический интерфейс для своего проекта путем простого перетаскивания элементов.

Blynk не привязан к какой-либо специальной плате или щилду. Вместо этого, он поддерживает платы и устройства на Ваш выбор. Если Ваш контроллер подключен к интернету через Wi-Fi, Ethernet или через новые модули ESP8266, Blynk поможет управлять Интернетом Ваших вещей.

Начать работу с Blynk предлагается с нескольких простых шагов:

  1. Вы загружаете приложение Blynk на Ваш Android или IOS-смартфон.
  2. Установить библиотеку Blynk.Данная библиотека содержит много примеров и скетчей для работы с разными типами связи с интернетом и Вашими устройствами. Вы можете их комбинировать по своему усмотрению. Например: если у Вас Ethernet шилд и Вы хотите управлять сервоприводом, то загрузите скетч для Ethernet шилда и скомбинируйте его с примером для сервопривода.
  3. Откройте приложение на телефоне. Поместите виджет кнопки (или какой Вам больше нравится) на приборную панель. Чтобы увидеть настройки виджета, по нему необходимо кликнуть, и установить значения свойства. Например, если Вы хотите с помощью кнопки управлять светодиодом, подключенным к пину 7, выберите в настройках пин D7.
  4. Скопируйте появившийся маркер (- последовательность из цифр и букв), и вставьте его в скетч. И все! Можно управлять устройством с Вашего смартфона!

Подробнее можно прочитать на сайте проекта blynk.cc

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *